Цели и задачи работы УМО

Методическая тема на 2023/2024 учебный год

«Совершенствование профессиональной компетентности учителя иностранного языка по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов».

Цель: создание условий для cовершенствования профессиональной компетентности учителя иностранного языка по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов.

Задачи:

1.         Освоить теоретические аспекты развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов.

2.         Изучить вопросы методики преподавания учебного предмета в контексте рассматриваемой темы с учетом имеющегося в регионе эффективного педагогического опыта.

3.         Повышать мотивацию педагогов в освоении новых образовательных технологий для развития их профессиональной компетентности посредством участия в городских, областных и республиканских семинарах-практикумах.

4.         Создавать условия для обобщения и распространения эффективного педагогического опыта преподавания иностранного языка через публикацию материалов в учебно-методических изданиях, журнале «Замежныямовы ў Рэспубліцы Беларусь», «Народная асвета», официальных Интернет-ресурсах.

5.         Осуществлять методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей  и их успешной аттестации посредством деятельности творческой группы «Обобщение опыта».

6.         Создавать на уроке иностранного языка благоприятные условия для учебно-познавательной деятельности учащегося как основы дляразвития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов.

7.                Реализовывать в образовательном процессе воспитательныйпотенциал учебного предмета «Английский язык» посредством формирования у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому, созидательному труду как главному условию развития белорусского государства.

8.                Использовать здоровье-сберегающие технологии при проведении уроков английского языка, определять содержание  домашнего задания с учетом рационального соотношения его языковой и речевой составляющих, индивидуальных особенностей учащихся и возможностей группы.

Информировать учителей английского языка о нормативном и правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам, новинках педагогической литературы на заседаниях учебно-методического объединения учителей английского языка,педагогических советах, а также через сайт государственного учреждения образования “Гимназия №1 г.Барановичи”.


Комментариев нет:

Отправить комментарий